Auction 106
106-2102 Lenau,N. (d.i. Niembsch, Edler von Strehlenau).
Sämmtliche Werke. Hrsg. von A. Grün (A.A.v. Auersperg). 4 Bde. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1855. Gr.8°. Mit Stahlst.-Portr. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Rckn. etw. verblasst, Bd. 1 vord. Buchblock gelockert).
WG 12. - Erste Gesamtausgabe, mit einer ausführlichen Biographie Lenaus. - Ränder etwas gebräunt u. teilw. stockfl. Exlibris. - Dabei: Ders. Gedichte. 2 Teile in 1 Bd. Ebda. 1857. - Angeb.: Ders. Dichterischer Nachlaß. Hrsg. von A. Grün. Ebda. 1858. Hldr. mit Rverg. - Zus. 5 Bde.