Auktion 118:

  Auktion 118

118-745

Annunzio - Sammelband.

Schätzpreis: 100,00 €

Drei Werke von Gabriele d'Annunzio, davon eine deutsche und eine italienische Erstausgabe. 1903-09. Hpgt. d. Zt. mit Rsch., jeweils mit eingeb. Vorderdeckel der Orig.-Brosch. (leichte Altersspuren).

Enthält in der Reihenfolge der Bindung: I. Francesca da Rimini. Berlin, Fischer, (1903). Gr.-8°. Mit Holzschnitt-Titel von A. de. Carolis. 3 Bl., 179 S., 1 Bl. - Erste deutsche Ausgabe.II. Fedra. Mailand, Treves, 1909. Mit Holzschnitt-Titel und tls. ganzseit. Holzschnitten im Text; alle von A. de Carolis. 4°. 215 S., 2 Bl. - Erste Ausgabe.III. La nave. 4. Tsd. Ebda. 1908. Gr.-8°. Mit Holzschnitt-Titel. 3 Bl., 249 S., 1 Bl.Erstes Werk des Bandes mehrf. gestempelt; alle Teile gebräunt und gering fleckig. - Ebenfalls alle Werke unbeschnitten.

Annunzio - Sammelband. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €