Auction 79
79-7432 Kreul, Johann Lorenz
(1765 Markt Erlbach in Franken - Nürnberg 1840). Freiherr und Freifrau von Seckendorff (?). Biedermeierportraits. 2 Bl. Pastellzeichnungen, 1832. Beide 36 x 29 cm. Tls. sign. u. dat. li. unten. Beide unter Glas im gleichen ornamental verzierten Blattgoldrahmen der Zeit (nicht ausgerahmt).
Johann Lorenz Kreul wurde durch den geheimen Hofrat Wenzel von Ansbach gefördert und auf die Nürnberger Kunstschule entsandt. Er unternahm ausgedehnte Studienreisen durch Deutschland.