Auction 79
79-4082 Forbiger,A.
Beiträge zur Geschichte der Nikolaischule in Leipzig. Erste Lieferung: Kurze Biographien der Lehrer von Gründung der Schule bis auf gegenwärtige Zeiten, nebst möglichst vollständiger Angabe ihrer Schriften. 2 Tle. in 1 Bd. (= alles Erschienene). Lpz., Selbstvlg. u. Kommission Reclam 1826. XII, 84 S., 1 Bl., 78 S. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., tls. fleckig, berieb. u. best., gelockert).
Kayser Bücherlexikon II, 236. Einzige Ausgabe. - Wichtige Monographie zur Geschichte und zum Personal dieser berühmten Schule. - Etw. gebräunt, tls. gelockert u. stockfl.