Auktion 114:

  Auktion 79

79-7432

Kreul, Johann Lorenz

(1765 Markt Erlbach in Franken - Nürnberg 1840). Freiherr und Freifrau von Seckendorff (?). Biedermeierportraits. 2 Bl. Pastellzeichnungen, 1832. Beide 36 x 29 cm. Tls. sign. u. dat. li. unten. Beide unter Glas im gleichen ornamental verzierten Blattgoldrahmen der Zeit (nicht ausgerahmt).

Johann Lorenz Kreul wurde durch den geheimen Hofrat Wenzel von Ansbach gefördert und auf die Nürnberger Kunstschule entsandt. Er unternahm ausgedehnte Studienreisen durch Deutschland.

Kreul, Johann Lorenz | Bild Nr.1Kreul, Johann Lorenz | Bild Nr.2Kreul, Johann Lorenz | Bild Nr.3Kreul, Johann Lorenz | Bild Nr.4

Kreul, Johann Lorenz | Bild Nr.1

Kreul, Johann Lorenz | Bild Nr.2

Kreul, Johann Lorenz | Bild Nr.3

Kreul, Johann Lorenz | Bild Nr.4

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt