Auktion 133

133-74

Feuerlein,J.C.

Schätzpreis: 120,00 €

Heilige Passion- Oder Fasten-Arbeit aus dem Neuen und Alten Testament in XXX. (u. XXx) Predigten bestehend;... 4 in 2 Tln. u. Zugabe, 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1686-88. Kl.4°. 8 Bl., 376 S., 8; 4 Bl., 459 S., 8 Bl., 50 (von ?) S. Einf. Prgt. d. Zt. (Gebrauchssp.).

VD 17, 3:310950 Y (kennt nur den 1. Teil). Seltene Nürnberger Predigtsammlung. - Zwischentitel von Tl. 1 verso alt beschrieben, vord. Vors. mit Kritzelei, hint. flieg. Vors. fehlt. Anfangs Wurmsp. am Rand, tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Starke,C. Synopsis bibliothecae exegeticae in Novum Testamentum. Kurzgefaster Auszug...über alle Bücher Neues Testaments in Tabellen, Erklärungen, Anmerkungen... mit Vorrede J.G.Reinbeck. Nach d, allerneuesten verb. u. verm. Aufl. (1. von 3 Bdn.). Biel, Heilmann 1746. 4°. 15 Bl., 2301 Sp. Läd. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Leben und Thaten der Heiligen; eine Legenden-Sammlung für das christkatholische Volk. 2. Tl. Luzern, Anich 1826. 4°. 1 Bl., S. VII/VIII, S. (3)-715, 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Gebrauchs- u. Alterssp. - Antoine,P.G. Theologia Dogmatico-scholastica... Tomus 1. De deo uno et trino. Mainz, Haefner Erben 1767. 4 Bl., 679 S. Läd. Hprgt. d. Zt. - Martin von Cochem. Marianischer Myrrhengarten oder Christkatholisches Gebethbuch...merklich verm. u. zum sonderlichen Gebrauchs des weiblichen Geschlechts eingerichtet von P. Severus v. Bingen... Würzburg, Nitribitt 1806. Mit Holzschn-Front. u. 1 ganzs. Textholzschn. 7 Bl., 320, 60 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Gebrauchs- u. Alterssp., etw. beschäd. - Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp., le. Bl. nur fragment. erhalten, Vors. tls. beschrieb. - Michael a S.Catharina. Trinum Perfectum, Via, Veritas, Vita. Nur Tle. 2-3 (von 3) in 2 Bdn. Augsburg 1728. - Zus. 7 Bde.

Feuerlein,J.C. | Bild Nr.1

Feuerlein,J.C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €