Auction 112:

  Auction 112

112-74

Dürer,A.

Estimate: 2.100,00 €

De urbibus, arcibus, castellisque condendis, ac muniendis rationes aliquot, praesenti bellorum necessitati accommodatissimae; nunc recens e lingua germanica in latinam traductae (per J.Camerarium). Paris, Wechel 1535. Fol. Mit wiederholter Holzschnitt-Druckermarke, 11 Holzschnitten auf 10 Faltbl. u. 8 (2 blattgr.) weiteren Holzschnitten. 40 nn. Bl. Hprgt. d. 19. Jhts. (Etw. gebräunt, leicht fl.).

STC 143. Adams D 1056. Panzer VIII, I88, 2476. Berliner Ornamentstich-Kat. 3507. Meder 287. Erste latein. Ausgabe von Dürers Befestigungslehre. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Titel angestaubt u. mit gr. Eckabriss, das le. Bl. mit der Druckerm. a. Titel verso kasch. Anfang stark wasserrandig. Bl. a2-4 mit anges. Eckebrissen. Faltbl. b4 mit Randausriss, angerändert u. mir rep. Löchern in der Falz. Bl. d1 u. d4 tls. gebräunt u. mit kl. Wurmspuren. Hs. Eintrag auf dem le. Bl. - title-page laid down onto leaf h6 (containing device only, which now appears on title-page verso), b4 and d4 stained and repaired, first few leaves repaired at lower corner.

Dürer,A. | Bild Nr.1

Dürer,A. | Bild Nr.1

Estimate:
2.100,00 €

Your bid: