Auktion 114:

  Auktion 114

114-739

Zauber-Bilderbuch I

Schätzpreis: 800,00 €

(alles Erschienene ?). Le livre magique. (Robinson Crusoe. Le chat botté). Mainz, Scholz (um 1860). 4°. 3 Bl. (Text) u. 2 farblithogr. Tafeln mit jeweils 3 aufklappbaren Teilen. Farbig illustr. Opbd. (Rckn. unauffällig rest.).

Bilderfreuden S. 61 u. 62 (mit 2 farb. Abb., Slg. Mühlberg-Scholtz). Sonst von uns nicht bibliographisch nachweisbar. - Sehr seltenes Spielbilderbuch mit 2 großen Verwandlungs-Bildern. Durch das Aufklappen von Bildteilen entsteht ein neues Bild. - Der Text ist ausschließlich in Französisch gedruckt; der zweisprachige Deckeltitel lässt jedoch vermuten, dass wohl auch eine deutschsprachige Ausgabe geplant war. - Textbl. papierbedingt gebräunt.

Zauber-Bilderbuch I | Bild Nr.1Zauber-Bilderbuch I | Bild Nr.2Zauber-Bilderbuch I | Bild Nr.3

Zauber-Bilderbuch I | Bild Nr.1

Zauber-Bilderbuch I | Bild Nr.2

Zauber-Bilderbuch I | Bild Nr.3

Schätzpreis:
800,00 €