Auktion 126:

  Auktion 107

107-7386

Pencz, Georg

(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Der schlafende Jesus im Boot auf dem See wird beim aufziehenden Sturm von den Jüngern geweckt (die Stillung des Sturms). Kupferstich, um 1540. 3,7 x 5,7 cm. Mit d. Monogr. auf der Bordwand des Bootes. An den rechten Ecken auf Unterlage geklebt, unter Glas gerahmt.

B. 35. Hollstein German 47. Le Blanc 37. - Aus der Folge: Das Leben Christi. - Mit doppelter Tuschumrahmung (Einfassung), Tuschkreuzen im Rändchen unten rechts u. schwache Tuschspuren auf der Bordwand oberhalb des Monogramms. Blattgr. ca. 3,9 x 6 cm.

Pencz, Georg | Bild Nr.1

Pencz, Georg | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt