Auktion 107
107-3642 Smee,(A.).
Nouveau manuel complet de galvanoplastie ou Éléments d'électro-métallurgie... Nouvelle ed. 2 Bde. Paris, Roret 1860. Mit 2 mehrfach gefalt. lithogr. Taf. 2 nn. Bl., 408 S.; 2 nn. Bl., 372 S. Mod. Hlwd. mit goldgepr. Rtit. u. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best.).
Vgl. Bolton 836 u. Ferchl. S. 506. Selten. - Frühes Werk von Smee über die Galvanoplastik. Er war ebenso Erfinder auf dem Gebiet des Banknotendrucks. - Vors. erneuert (Bd. 1), Bd. 2: leicht gebräunt, tls. etw. fl., Innengel. tls. angeplatzt, vereinzelt mit Anstreichungen.