Auction 67
67-7322 Unbekannter Künstler
(1.H. 19. Jh., wohl Großbritannien). "Cleopatra's Needles created by Ramses Tothmosis". Tuschzeichnung in Sepia, dat. "Alexandria 1827". Blgr. 14 x 22 cm. Unter Passep. mont.
Zeichnung in der Art von J.Bonomi (vgl. beil. Schreiben des British Museum). - Vereinz. min. fleckig, Ränder etw. angestaubt, li. Heftlöcher, ob. li. leichte Knickspur.