Auction 67
67-3662 Gufer,J.
Tabulae medicae seu medicina domestica... Das ist: Kleine Hauß-Apotheck. Augsburg, Kroninger u. Göbel 1690. 12°. Mit gest. Frontisp. 17 Bl., 306 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Fehlst., berieb. u. best.).
Waller 3807. Ferchl 204. Vgl. Krivatsy 5077-78. Nicht bei Hirsch-H. - Der Verf. war Arzt in Memmingen und ein "früher Vertreter der Naturheilmethode" (Ferchl). - Das Werk ist u.a. eine Art "Dreck-Apotheke", enthält es doch Arzneien aus dem Kot verschiedener Tiere (insgesamt 18), aus Haaren, Speichel, diversen Tieren (Schnecken, Regenwürmern, Fröschen, Blutegeln, Ameisen-Eiern) u.a., sowie aus Ruß, Brot, Bier, Papier, Tinte, Frauen Milch, Met, Honig, Tabak u. dergl. mehr. - Leicht gebräunt, tls. stockfleckig. - Ohne die gefalt. Kupfertaf.