Auktion 67
67-7270 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Wundervögel III. Radierung 1909. 24,6 x 20 cm. Sign. u. mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Auf Karton aufgezogen.
Beringer 83,2 (von 2). - Tls. etw. berieben. - Dazu: Peter Halm (1854-1923). Landschaft mit Windmühle. Kaltnadelradierung auf Bütten. 23,3 x 36,3 cm. Sign. u. num. "225" u. von fremder Hand betitelt. Auf Karton aufgezogen. - Etw. stockfl. - Ernst Oppler (1867-1929). "Zur Erinnerung an die Hochschulkurse Brüssel 1918". Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. 26,5 x 33,7 cm. Sign. u. hs. undeutlich bez. u. mit dem Titel u. Datum in der Platte. - Etw. gebr. u. stockfl., tls. randrissig u. Ecken knickf., unt. rostfl. durch Büroklammern. - Ernst Barlach (1870-1938). Mann mit Messer. Lithogr. 27,5 x 19 cm. - Etw. gebr. u. randrissig, Ecken tls. knickf.