Auktion 107:

  Auktion 107

107-723

Pindar.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

(Opera). Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia Caeterorum octo lyricorum carmina, Alcaei, Sapphus, Stesichori, Ibyci... 2 Bde. (Genf), Stephanus 1600. 12°. 576; 472 S. Ldrbde. d. 18. Jh. mit Rsch., goldgepräg. Fileten u. Rverg. (Beschabt u. best., tls. etw. wurmspurig).

Dibdin II, 288. Adams P 1233. Renouard I, 196, 7. - Paralleltext griech.-lat. Tl. 2 mit eigenem Titel: "Carminum Poetarum novem". - Tls. etw. fleckig, Bd. 2 tls. wasserrandig u. wurmspurig (ca. 60 S. stark, tls. mit Tesa repar. u. Textverlust).

Pindar. | Bild Nr.1

Pindar. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen: