Auktion 100
100-720 Eckhart,J.G.v.
Experimental-Oekonomie über das animalische, vegetabilische, und mineralische Reich, oder Anleitung zur Haushaltungskunst, verändert, mit Anmerkungen und mit Kupfern begleitet von L.J.D.Suckow. Jena, Fikelscherr 1779. Mit gest. Front. u. 9 gefalt. Kupfertaf. XXXXIV, 882 S., 19 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Vgl. Humpert 1613, Mantel 1, 8 u. Güntz II, 209 fleweils andere Ausgaben). - Häufig aufgelegtes Werk, das die verschiedensten Bereiche der Hauswirtschaft abdeckt, darunter Anleitungen zum Ackerbau, Viehzucht (Pferde, Rinder, Geflügel, Schafe etc.), Bienen, Branntwein, Ziegel-, Gips- u. Kalkbrennen, Kalkulation, Metallurgie u.a. - Titel u. Anfang mit Wasserrand. Titel verso, Vors. u. einige S. gestempelt. Vereinzelt Marginalien.