Auktion 100

100-404

Faust(us),L.

Erklerung des fürstlichenn Stammbaums aller Hertzogen, Chur und Fürsten im hochlöblichen Hause zu Sachsen... Beneben einem besonderen der Stadt Meissen Geschichte und Zeitbüchlein... 2 Teile in 1 Bd. Drsdn., Stöckel 1588. Kl.4°. Mit 20 Textholzschn. 8 Bl., 364 S., 10 Bl., 87 S. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).

BM, German Books 299. VD 16, F 661-662. Erste Ausgabe. - Mit der frühen Stadtchronik von Meißen (mit eigenem Titelbl.) am Schluß. Die Holzschnitte zeigen meist Fürsten-Portraits. - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig. Alter hs. Besitzverm. (dat. 1619) a.V. - Exlibris.

Faust(us),L. | Bild Nr.1

Faust(us),L. | Bild Nr.1