Auktion 100
100-411 Scherer,G.
Postill, über die Sonntäglichen Euangelia durch das gantze Jahr. Kloster Bruck 1603. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre sowie 55 Textholzschnitten. 11 nn., 688 num., 1 (von 2) nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. restaur.).
VD 17, 12:633293 L. Vgl. De Backer/S. VII, 763, 43 (spätere Ausgaben). Seltene erste Ausgabe der oft aufgelegten Evangeliensammlung des österr. Jesuiten Scherer (1540-1605), einem flammenden Prediger gegen die Reformation. - Aus der ersten Druckerei der Mährischen Stadt Bruck an der Thaya. Es sind 22 Drucke aus dieser Offizin bekannt. - Exemplar mit dem Zensur-Blatt Kaiser Rudolfs nach dem Titel. Am Ende der Widmung eine Holzschn.-Darstellung des Praemonstratenserstiftes von Bruck an der Thaya ("Monasterium Lucense"). - Versch. stark wasserrandig, Holzschn.-Titel u. Zensur-Bl. beschn. u. aufgez., Bordüre mit kl. Fehlst., anfangs etw. braunfleckig, fehlt das le. nn. Bl.