Auktion 117:

  Auktion 117

117-712

Klebealbum.

Schätzpreis: R 200,00 €  |  Rückpreis: 133,00 €

O.O. (Schweiz um 1870). Quer-Gr.-8°. 26 Bl. mit ca. 120 aufgeklebten teils kolorierten Lithographien u. Holzschnitten. HLdr. d. Zt.

Mit zahlr., meist aus Kinderbüchern der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, ausgeschnittenen Illustrationen (Kinderszenen, Gegenstände, Tiere, Blumen, Landschaften u.s.w.), darunter auch zwei Originalarbeiten Tuschezeichnung und Orig.-Aquarell (Alpenlandschaft). - Einband teils stärker berieben, Innengelenke angeplatzt, wenige Bilder etwas stockfl.

Klebealbum. | Bild Nr.1

Klebealbum. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 200,00 €

Rückpreis:
133,00 €

Jetzt kaufen: