Auktion 142
142-712 Mably,G.B.de.
Schätzpreis: 90,00 €
Le droit public de l'Europe, fondé sur les traités. Cinquieme edition. Bde. 1-2 (st.3). Genf, Compagnie des Libraires 1776. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb.).
Vgl. Menger 607 u. Tchemerzine VII, 263. - "Das Buch gehört zu den klassischen Schriften über Politik. (Es) erregte ungeheures Aufsehen (und) war tatsächlich eine Geschichte der auswärtigen Politik der europäischen Kabinette von 1648 bis 1748" (G. Müller, Die Gesellschafts- u. Staatslehren des Abbés Mably, S. 16 f.). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.
Schätzpreis: 90,00 € Ihr Gebot: