Auktion 70
70-7061 Danford, Charles G.
(Schottisch, tätig 1865-95). Landschaften und Häuseransicht. 5 Bl. Rad. 16°- 4°. Tls. monogr.
Vorhanden: Küste mit Segelbooten. Baum am Meer. Wiesenlandschaft mit Regenwolke. Reetdachhäuser am Fluss, bez. Wildon Steiermark u. im Stein monogr. - Ränder tls. knittrig u. angest. Verso Leimreste. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für circa 45 000 Euro versteigert.