Auktion 74
74-70 Catholische Mayntzische Bibel,
das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hutter 1740. Fol. Mit gest. Tit. mit kl. Ansicht v. Mainz, gest. Portr. u. 234 großen Textkupfern. 32 Bl., 746, 312, 342 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, Vors. u. Innnenspiegel erneuert, Schließen mit neuen Ldr.-Bändchen, etw. gebräunt, tls. berieb.).
Darlow-Moule 4236. Graesse I, 379. - Titelkupfer mit einer ca. 7 x 20 cm. großen Ansicht von Mainz (läd.). Gest. Tit. mit Randausriss (Ansicht mit Fehlstelle rechts u. links) u. aufgezogen. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Einige gekl. Randläs. o. Einrisse.