Auction 123:

  Auction 74

74-70

Catholische Mayntzische Bibel,

das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hutter 1740. Fol. Mit gest. Tit. mit kl. Ansicht v. Mainz, gest. Portr. u. 234 großen Textkupfern. 32 Bl., 746, 312, 342 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, Vors. u. Innnenspiegel erneuert, Schließen mit neuen Ldr.-Bändchen, etw. gebräunt, tls. berieb.).

Darlow-Moule 4236. Graesse I, 379. - Titelkupfer mit einer ca. 7 x 20 cm. großen Ansicht von Mainz (läd.). Gest. Tit. mit Randausriss (Ansicht mit Fehlstelle rechts u. links) u. aufgezogen. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Einige gekl. Randläs. o. Einrisse.

Catholische Mayntzische Bibel, | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022