Auktion 74

74-699

Hoburg,C.

Theologia mystica; Oder Geheime Krafft-Theologia der Alten ommen in drey complete Theile abgefasset. Als I. Von der Busse. II. Von dem Wege der Erleuchtung. III. Wie die erleuchtete Seele in die Vereinigung...Item nothwendiger Anhang...Nebest einem Send-Schreiben Weyland Johann Arndts an Erasmum Wolffarttum; von dem Geheimnuß der Menschenwerdung des ewigen Worts. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Betius 1700. Kl.8°. 22 Bl., 264; 288; 504 S., 2 Bl.; 34 S., 7 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: (Metternich,W.v. Pseud.:) Alethophilus. Die wahre Vollkommenheit und Glückseeligkeit in dieser Welt; worinn Dieselbe bestehe, und mittels welcher Ubung man die Gnade Gottes dazu gelangen möge, Vorgestellet durch Aletophilum. O.O. u. Dr., 1705. 110 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, etw. verzogen, berieben u. bestoßen).

I. Dünnhaupt III, 14.5. Vgl. Caillet II, S. 269 (kennt eine Ausgabe von 1717). Faber du Faur II, 685 b. Kat. Wolfenbüttel B 4110. Fünfte Ausgabe. - Tl. I-III enthält H`s Theologia Mystica, Tl. IV Arndts Sendbrief sowie den Anhang aus der "Himmlischen Academie" in London. - Die erste Ausgabe erschien 1655-56. Der Autor Christian Hoburg (1607-75), auch unter dem Pseudonym Praetorius bekannt, "studierte Theologie in Königsberg, hielt sich als Prediger, in verschiedenen deutschen Städten auf, von welchen man ihn von seinem Dienst wegen irriger Lehren und verdächtiger Schriften verjaget..." (Vgl. Jöcher II, Sp 1668). - Papierbedingt gebr. u. tls stockfleckig. S. 50-264 (Tl.1) u. 3-30 (Tl.2) mit Braunfleck im ob. Eck. Hs. Besitzverm. a. Vors. - II. Vgl. Duveen 401. Ferchl 7. Ferguson I, 23. Kopp II, 395. Schmieder (S. 494 ff.) u. Wurzbach (XVIII, 58) erwähnen den österreichischen Diplomaten, Alchemisten u. Theosophen Wolf Freiherr von Metternich in einem anderen Zusammenhang.

Hoburg,C. | Bild Nr.1

Hoburg,C. | Bild Nr.1