Auktion 74
Autor: Hoburg,C.
74-315 Hoburg,C.Teutsch-evangelisches Judenthum, das ist, Grüdlicher Beweiss ausz den heil. Propheten Gottes: dass wir Evangelische in Teutschland grösten Theils dem jüdischen Volck im Alten Testament... Ffm., Pamphilia 1705. Mit Frontisp. 11 Bl., 311 S. Kart. d. Zt. (Tls. stark beschabt, hint. Gel. gebrochen, knickrandig). - Knapp beschnitten, hint. Gel. gebrochen. [...]
74-699 Hoburg,C.Theologia mystica; Oder Geheime Krafft-Theologia der Alten ommen in drey complete Theile abgefasset. Als I. Von der Busse. II. Von dem Wege der Erleuchtung. III. Wie die erleuchtete Seele in die Vereinigung...Item nothwendiger Anhang...Nebest einem Send-Schreiben Weyland Johann Arndts an Erasmum Wolffarttum; von dem Geheimnuß der Menschenwerdung des ewigen Worts. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Betius 1700. Kl.8°. 22 Bl., 264; 288; 504 S., 2 Bl.; 34 S., 7 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: (Metternich,W.v. Pseud.:) Alethophilus. Die wahre Vollkommenheit und Glückseeligkeit in dieser Welt; worinn Dieselbe bestehe, und mittels welcher Ubung man die Gnade Gottes dazu gelangen möge, Vorgestellet durch Aletophilum. O.O. u. Dr., 1705. 110 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, etw. verzogen, berieben u. bestoßen). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)