Auction 142
142-695 Ancillon,F.
Estimate: 120,00 €
Ueber den Geist der Staatsverfassungen und dessen Einfluß auf die Gesetzgebung. Bln., Duncker u. Humblot 1825. XV, 350 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
ADB I, 421. Hitzig-Büchner, Gelehrtes Berlin S. 7. - Einzige Ausg. des politischen und gesellschaftlichen Glaubensbekenntnisses des preußischen Staatsmannes, der wie kaum ein anderer die Geringfügigkeit der geistigen Schwingungen der Reaktion im Vormärz repräsentierte. - Vors. etw. leimschattig, tls. etw. gebräunt u. fleckig. St.a.T. - Dabei: Ders. Ueber die Staatswissenschaft. Ebda. 1820. XXXII, 176 S. Mod. Hldr. mit Rsch. - Tls. stockfleckig u. etw. wasserrandig. Tit. mehrfach gestempelt. - Zus. 2 Bde.

Estimate: 120,00 € Your bid: