Auction 126:

  Auction 115

115-693

Bechstein,J.M.

Forstbotanik oder vollständige Naturgeschichte der deutschen Holzpflanzen und einiger fremden. 4. verb. u. verm. Aufl. Gotha, Hennings 1821. Mit gest. Titelvign. u. 9 (6 kol. u. gefalt.) Kupfertaf. XLV, 1130 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rverg. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).

Mantel I, 228; Dochnahl 12. - Geschätztes, mehrfach aufgelegtes Handbuch. Zwischentitel (S. 1/2) in zwei Versionen eingebunden, der eine ähnlich dem Haupttitel, der andere "...Naturgeschichte der deutschen und derjenigen fremden Holzpflanzen, die unser deutsches Klima vertragen" (in der Kollation nicht berücksichtigt). - Stellenw. stockfleckig; Taf. tlw. seitlich ausgefranst, 1 mit langem Einriß.

Bechstein,J.M. | Bild Nr.1

Bechstein,J.M. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022