Auction 115

115-465

Welling,G.

Opus mago-cabbalisticum et theosophicum. Darinnen der Ursprung, Natur, Eigenschafften und Gebrauch des Saltzes, Schwefels und Mercurii...beschrieben. Auch die Erzeugung der Metallen und Mineralien ... u. vielen curieusen mago-cabbalistischen Figuren... Andere Auflage. Ffm., Fleischer 1760. 4°. Mit 15 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 582 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. tls. brüchig, berieb. u. best.).

Ferguson II, 543. Caillet III, 11398. Ferchl 573. Gilhofer 460, Anm. Gmelin II, 323. Kopp, Alchemie II, 220 u. 240. Schelenz 260. Duveen 616. Rosenthal 904. Zweite Ausgabe. - Kurioses theosoph. Werk, an dessen Lektüre "sich die für Geheimkünste und Wissenschaften schwärmende damalige Männer- u. Frauenwelt, wahrscheinlich mit demselben üblen Erfolge versuchte wie Frl. v. Klettenberg u. eingestandenermaßen auch ihr junger Freund Goethe" (Schelenz u. weiter sehr ausf.). - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Unterstreichungen u. Marginalien mit Bleistift.

Welling,G. | Bild Nr.1

Welling,G. | Bild Nr.1