Auction 115
115-466 Konvolut
von 13 Bdn. Handschriften, Tagebücher, Kalligraphie u.ä. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Hölderlin,(F.) Gedichte I. Deutsche Handschrift ("Athosocript") in Rot und Schwarz auf Bütten, (1939). - "Gedichte und Lieder". Deutsche Handschrift auf Papier, erste Hälfte 20. Jh. 4°. Mit zahlr. gemalten Initialen u. Zierstücken (meist in Rot u. Blau). - Sammelmappe mit ca. 50 Tln. Schriftstücken, Briefen u. Graphiken zu Niedersachsen, 19.-20. Jh. - Gästebuch Ffm. 1920-er bis 1940-er Jahre. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.