Auktion 105
105-693 Ovidius,N.P.
Opera omnia, in tres tomos divisa, cum integris N.Heinsii lectissimisque variorum notis, quibus non pauca, ad suos quaeque antiquitatis fontes .... studio B.Cnippingii. 3 Bde. Amsterdam, Typ. Blaviana 1683. Mit 3 gest. Front., gest. Portrait u. 15 ganzs. Kupfern. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Stärker gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Brunet IV, 272. Dibdin II, 267. Thieme/B. 26, 549. - Die bewegten Illustrationen wurden zuerst in der Ausg. v. 1662 verwendet. - Tls. stockfl.