Auction 65

65-6915

Dujardin, Karel

(1622 Amsterdam - 1678 Venedig). Vollständiges Radierwerk. 52 Bl. Radierungen, einmont. in Hlwd.-Album, wohl 1. Viertel 20. Jh. (Kanten berieben).

Dutuit, Bartsch, Hollstein 1-52. - Die Radierungen, bis auf die Nummern 7, 25 u. 51 alle mit der Nummer unten rechts in der Platte, das Titelbl. ohne Adresse. Meist in guten, frühen Abdrucken des III. Zustands. Ränder unterschiedlich beschnitten, zumeist mit schmalem Rand um die Einfassungslinie oder die Plattenkante, wenige Bl. mit breiterem Rand u. 1 Bl. nahezu bis zur Einfassungsline beschn. - Alle Bl. hs. bezeichnet auf d. Albumunterlage, die Bl. wohl vorwieg. aus der Sammlung Andreas Boerner (Lugt 68), mit d. St. verso. - Tls. gering gebräunt und etw. stockfleckig. Exlibris Bürkel (1915) a.d. vord. u. hint. Innendeckel.

Dujardin, Karel | Bild Nr.1

Dujardin, Karel | Bild Nr.1