Auction 65
65-3602 Less,G.
Vom Selbstmorde. Göttingen. Vandenhoeck 1776. Mit Holzschn.-Titelvign. 55 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., bezug etw. wellig u. mit Einrisse, best.).
Kippenberg 1,3178. Der lutherische Theologe Less wettert mit diesem Traktat gegen den Selbstmord, gegen die Aufweichung religiöser Dogmen durch die Literatur. Eine Reaktion auf die nach dem Erscheinen des "Werther" grassierende Selbstmordwelle. - Durchgeh. gebräunt u. etw. wellig. Im Gelenk wasserrandig.