Auktion 142
142-687 (Moser,F.C.v.).
Schätzpreis: 150,00 €
Ueber Regenten, Regierung und Ministers. Schutt zur Wege-Besserung des kommenden Jahrhunderts. Ffm., Garbe 1784. Mit gest. Titelvign. v. Berndt. 8 Bl., 422 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best., Kanten tls. beschabt).
Goed. IV/1, 237, 17. - Erste Ausgabe dieser kämpferischen Schrift gegen den fürstlichen Despotismus. - Etw. gebräunt. Vors. mit Besitzverm. - Dabei: Ders. Versuch einer Staatsgrammatic. Ffm., Andrea 1749. 7 Bl., 324 S., 3 Bl. Hprgt. d. Zt. - Durchgehend wasserrandig. - Zus. 2 Bde.

Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: