Auktion 114:

  Auktion 114

114-680

Hawthorne,N.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

Wonder Book for Girls and Boys. London, Osgood 1893. Mit 60 farb. Illustr. v. W.Crane, davon 19 auf Taf. X, 210 S. Etw. spät. Hldr. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.).

Vgl. Osborne 11. Baker C 318 (Erste von Crane illustr. Ausg. ebda. 1892). "Ein kleines Meisterwerk englischer Buchkunst" (Seebaß 851). - Tls. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. - Dabei: Crane,W. The baby's opera. A book of old rhymes with new dresses... London u. New York, Warne and Co. (um 1890). Qu.8°. Mit 11 ganzs. farb. Illustr. und zahlr. farb. figürlichen Bordüren. 56 S. Läd. illustr. Ohlwd. - Vgl. Gumuchian 1920 und Osborne 93 (erste Ausgabe bei Routledge 1876/77). - - Starke Gebrauchsspuren. Tls. fl. Gelenke tls. unschön mit Papierstreifen überklebt.

Hawthorne,N. | Bild Nr.1

Hawthorne,N. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen: