Auktion 110:

  Auktion 110

110-674

Weingarten,J.J.

Schätzpreis: 200,00 €  |  Rückpreis: 133,00 €

Codex Ferdinandeo-Leopoldino-Josephino-Carolinus: Pro Haereditario Regno Bohemiae, Ac incorporatis aliis Provinciis, utpote, Marchionatu Moraviae, et Ducatu Silesiae Prag, Mullem 1720. Fol. Mit Titelkupfer. 5 Bl., 732 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Einriss).

Bibl. Kammergericht Bln. 2302. Erste Ausgabe. - Fortsetzung des 1701 unter dem Titel "Codex Ferdinandeo-Leopoldinus" ersch. Hauptwerkes des Verf. Enthält neben regional bedeutsamen auch staats- und erbfolgerechtliche Verordnungen und Gesetze. - Gebräunt u. stockfl. Anfang u. Ende tls. wasserrandig. Anfang mit kl. Wurmspuren.

Weingarten,J.J. | Bild Nr.1

Weingarten,J.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €

Rückpreis:
133,00 €

Jetzt kaufen: