Auktion 119:

  Auktion 112

112-668

Hesse,H.

Neue Garten-Lust, das ist: Gründliche Vorstellung, wie ein Lust- Küchen- und Baum-Garten unter unserm Teutschen Climate füglich anzurichten... Lpz., Gleditsch 1706. 4°. Mit 10 Kupfertaf. 3 Bl., 329 S., 24 Bl. Etw. spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., unt. Kap. leicht läd.).

Frühe Ausg. des 1690 erstmals erschienenen Werkes. - Die Kupfer zeigen Gewächshäuser, Okulationsverfahren, einen Blumen- und Melonen-Bohrer, einen Wind-Ofen u.a. - 2 Taf. beschn. u. aufgez., gebräunt, tls. etw. fl., Innengel. wurmspurig.

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt