Auction 103
103-6661 Unbekannter Zeichner
(wohl Italien, 17. Jhdt.). Sitzender bärtiger Mann mit Lendenschurz, einen Stab in der linken Hand. Wohl ital. Aquarell in rotbraun, tls. schwarz gehöht, auf festerem Bütten, wohl 17. Jhdt. 22,3 x 28 cm. Ob. auf Halbrund geschn. Mont. Verso typogr. Etikett mit Informationen auf ungarisch.
Ob. etw. knittrig. - Fliederzweig. Bleistiftzeichn. von Jeanette Collinassy, 1841. Blgr. 33,5 x 18,5 cm. Im unt. Rd. mit Tusche sign., dat. u. undeutl. ortsbez. - Etw. fl., re. unt. Randeinriss ca. 6 cm. i.d. Schrift. Zus. 2 Bl. (806)