Auction 103
103-4087 Sammlung der besten
und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bd. 21. Bln., Mylius 1781. Mit 1 gest. Faltkarte (Südliche Halbkugel). 1 Bl., 456 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, best. u. fl).
Behandelt: Cooks zweyte Reise um die Welt, oder Auszug aus D.J.R.Forsters Reisen in den Jahren 1772 bis 1775... - Tls. stockfl. Vors. mit Randabschnitt.