Auktion 74
74-6660 Carter, Candace
(1951 Elwood/USA - ansässig in Karlsruhe). 5 Bl. mit Ortsansichten aus Karlsruhe und Umgebung. Radierungen (2 kolor.) 1980-1989/98. Qu.8° bis Qu.4°. Alle sign., dat. u. tls. bez. "E.A." oder num., 3 Bl. betitelt. 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt.
AKL 17, 2. - Candace Carter studierte an der HBK Hamburg bei Hans Thiemann, Werner Bunz u. Helmut Goettl. 1975 war sie Gründungsmitglied der Gruppe Junger Realisten, Hamburg. - Vorhanden u.a.: Narrenbrunnen/Ettlingen, Kunsthandlung Hess; Bei Harald auf dem Hinterhof. - Dazu: Dies. Aktstudie. Radierung in Rot, 1989. Kl.4°. Signiert, dat. u. num. 1/1. - - Dazu: Daniela Benesova (1929 Klatovy/Böhmen - lebt in Prag). Abstrakte Komposition. Farblithographie 1990. 41 x 29,5 cm. Mit Bleistift sign., dat. u. num. Unter Glas im schweren Metall-Wechselrahmen. - Ex. 28/81. Zus. 7 Bl.