Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-662

Merian,M.

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Zuschlag: 4.000,00 €

Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 2. Aufl. Bd. 19 (von 21). Ffm., Merian (nach 1723). Fol. Mit gest. Tit., 26 meist dplblgr. oder gefalt. Kupfertaf. u. 5 gest. Portr.-Taf. sowie 7 schemat. Taf. 3 Bl., 808, 562 S., 41 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. gering berieb.).

Wüthrich III, 113ff. Zweite Ausgabe. - Tls. etw. gebräunt u. fl., Taf. tls. knapp beschn., Tit. sehr knapp beschn. (mit Textverlust), sonst ungewöhnlich sauberes Ex. Exlibris.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
2.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
2.000,00 €

Verkauft für:
4.000,00 €