Auktion 134

134-662

Taut,B.

Schätzpreis: 60,00 €  |  Zuschlag: 60,00 €

Die Stadtkrone. Mit Beiträgen von Paul Scheerbart, Erich Baron, Adolf Behne. Jena, Diederichs 1919. Kl.4°. Mit 72 tls. mont. Abb. 142 S., 1 Bl. Bibl.-Hldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb., Rckn. etw. fleckig).

Kruft 706. Erste Ausgabe. - Das Werk, 1915-17 konzipiert, konnte erst nach Kriegsende erscheinen, zumal es den Glauben des Architekten an eine "neue Gesellschaft" widerspiegelte. Hier sollte der Architekt im Sinne Schinkels als "Veredler des menschlichen Daseins" wirken. - Papierbedingt gebräunt, mehrere Bibl.-St.

Taut,B. | Bild Nr.1Taut,B. | Bild Nr.2

Taut,B. | Bild Nr.1

Taut,B. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
60,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
60,00 €

Verkauft für:
60,00 €