Auction 94

94-658

Boerius,N.

Decisionum aurearum in sacro burdegalens senatu olim discussarum ac promulgatarum. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Antoine Vincent 1551. Fol. Mit 5 (davon je 2 wdh.) Holzschnitt-Druckermarken, 2 (wdh.) Textholzschnitten, Holzschnittbordüre und einigen Holzschnitt-Initialen. 6 nn., 235 num., 1 nn. Bl., 205 num., 27 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Stark berieben und beschabt, Rücken unter Verwendung alten Materials restauriert, Fehlstellen im Bezug).

Baudrier X, 404f. (Teil 3), vgl. VII, 192f. (Teil 1-2. Kollationsgleiche Ausgabe bei J. F. de Gabiano aus dem gleichen Jahr). - Das zweiteilige Werk des französischen Rechtsgelehrten Nicolas de Bohier (1469-1539) enthält wichtige Entscheidungen des Gerichts von Bordeaux und gilt als Prototyp der modernen Entscheidungssammlungen. Der Index mit eigenem Titelblatt und Druckermarke (mit der Nennung von Dionysius Harsaeus als Drucker). Die beiden Textholzschnitte zeigen Boerius beim Disputieren im Gerichtssaal. Zweispaltiger Druck. - Titel im Rand gebräunt, mit Feuchtigkeitsfleck, hs. Eintrag (mit leichtem Tintenfraß) sowie einigen Quetschfalten. Insgesamt stellenweise gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, erste Blatt auch mit kleinerem Wasserrand. Im Seitenschnitt mit einigen Tintenflecken.

Boerius,N. | Bild Nr.1

Boerius,N. | Bild Nr.1