Auction 94
94-270 Chronik
des Setzinger Kranzes. Deutsche Handschrift auf Papier, 1893ff. 4°. Mit kalligraph. Titel in Tusche u. Aquarell u. 24 (6 ganzseit.) Illustrationen in Tusch- oder Bleistiftzeichn., tls. aquarelliert von G.Weizsäcker. Ca. 136 S., 123 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit 8 Metallbuckeln (Blüte) in den Ecken. (Schließe fehlt, Gebrauchssp.).
Unter den Autoren (und Schreibern) der Chronik sind Pfarrer Kuttler aus Bissingen, G.Weizsäcker, H.Heintzeler, Pfarrer Gotthilf Mohr, L.Bürger, E.Heintzeler, Th. Traub, Dürr-Bissingen u.a. - Tls. angestaubt u. fleckig.