Auktion 127:

  Auktion 127

127-655

Caramuel Lobkowitz,J.

Schätzpreis: 240,00 €

Caramuelis Apparatus philosophicus quatuor libris distinctus, in primo de omnium scientiarum quae scholastice tractari possunt ..., in secundo de omnium gentium, aegyptiorum..., in tertio de ciphris mentis arcana..., in quarto metaciphricae secreta... liber omnibus scientiarum amatoribus perquam utilis & necessarius. Köln, Cholinus 1665. Fol. 1 Bl., 144 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Gebrauchsspuren).

Palau 43570. - Seltene Schrift des spanischen Astronomen u. Mathematikers mit böhmischen Vorfahren (1606 Madrid-Vigevano 1682). Der spätere Erzbischof von Otranto beschäftigte sich auch mit Aufgaben der Wahrscheinlichkeitsrechnung mit Anwendungen auf Würfelspiele und das Lotto, u. schrieb bereits 1670 (35 Jahre vor Leibniz) über das Dualsystem. - Breitrandiges Ex. Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. u. le. Lage lose, Bibl.-St. u. hs. Besitzverm. a.T. - Exlibris.

Caramuel Lobkowitz,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €