Auktion 116:

  Auktion 116

116-654

(Du Plessis d'Argentré,C. Pseud.:) Plexiaco.

Schätzpreis: 120,00 €

Lexicon philosophicum. Den Haag, Sauzet 1716. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 3 Bl., 322 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb., kl. Wurmspur).

Quérard. Superchéries III, 188. Hoefer VII, 464. - Erste Ausgabe. - Wird auch Michel Brochard zugeschrieben. - Charles du Plessis d' Argentré (1673-1740) studierte an der Sorbonne Theologie und Philosophie und war seit 1723 Bischof von Tulle. - Edition original. - Attribué aussi à Michel Brochard. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

(Du Plessis d

(Du Plessis d

Schätzpreis:
120,00 €