Auktion 142
142-652 Mohl,R.
Schätzpreis: 120,00 €
Die Polizei-Wissenschaft nach d. Grundsätzen des Rechtsstaates. 2 Bde. Tbg., Laupp 1832-33. XIV S., 1 Bl., 579 S.; VIII, 530 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb., tls. Bezugsfehlstellen).
Erste Ausg. - Stellenweise etw. fleckig bzw. wasserrandig. Hs. Eintragung a.V. - Das klassische Werk eines betont rechtsstaatlichen Polizeirechts. Dabei: Ders. Lebenserinnerungen 1799-1875. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., DVA 1902. Gr.8°. Mit Tafeln. VIII, 288 S.; 1 Bl., 451 S. Mod. Hlwdbde. - GV 98, 44. Erste Ausgabe. - Gebrauchssp. - Zus. 4 Bde.

Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: