Auktion 103
103-6500 Sammlung
von 17 B. Künstlergraphiken aus der Edition "Holzschneider nach Grieshaber" der Galerie am Unteren Tor, Bietigheim, 20. Jh. Kalenderblätter mit Originalholzschnitten. Blgr. jwls. ca. 75 x 55 cm.
Vorhandene Künstler u.a.: Heinz Stein, Siegfried Braun, Detlef Willand, etc. - Bitte Liste anfordern. - Guter Zustand. - Dabei: Drachenkampf. Der Drachenkampf des heiligen Georg. Belser Faksimile Edition aus der Bibliotheca Apostolica Vaticana. 20. h. Fol. In Orig.-Mappe. - Guter Zustand. - Mecklenburg. "Die Staaten des Herzogs zu Mecklenburg Strelitz oder... des Stargardische Kreis. Nro. 309". Grenzkol. Kupferstichkarte mit kl. Nebenkarte u. Titelkart. aus dem Schauplatz von Reilly, Wien 1791. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt, minimalst fl. - Sammlung von 6 Bl. Graphiken. Versch. Techniken u. Formate, meist 19.-20. Jh. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.