Auktion 103
103-4095 (Dietmann,C.G. u. J.G.Haymann).
Neue europäische Staats- und Reisegeographie worinnen I. Das Königreich und die Republik Polen sammt dem Herzogthum Curland; II. Das Königreich Ungarn mit den dahin gehörigen Landschaften; III. Der Staat und die Republik Ragusa; und IV. Der Staat des Türkischen Reichs in Europa, ausführlich beschrieben werden. Bd. 16 (von 16). Dresden u. Lpz., 1770. Mit 2 (statt 3) gefalt. kolor. Kupf.-Ktn., u. 2 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 1158 S., 13 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. fl., tls. beschabt u. best., Rckn. gebrochen).
Holzmann/Boh. IV, 3541. - Ausführliche histor.-topogr.-stat. Landesbeschreibung. - Mit den Karten von Polen und Ungarn. - Es fehlt die Karte der Türkei. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.