Auktion 103
103-4082 Steger,F.
Allgemeine Weltgeschichte für das deutsche Volk. 3 Bde. Lpz., Mayer u. Wiegand 1843-44. Mit 12 gefalt. grenzkol. Kupferkarten. Brauner Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. je 2 Rsch. (Gering bestoßen, vereinzelte kleine Schabstellen auf den Deckeln).
Erste Ausgabe. Dekorativ gebundenes Exemplar mit den meist fehlenden Karten. - Die Karten zeigen die Antike Welt (4), das Karolingerreich (1), Europa (4) u. Deutschland (3). - Etwas gebräunt u. leicht stockfl. - Dabei: Poetevin,F.L. Nouveau dictionaire suisse, francois-allemand et allemand-francois. Bd. 1 (von 2). Basel 1754. Mit gest. Front. 2 Bl., 1246 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. (Rücken etwas rissig u. Ecken leicht bestoßen). - Nur der Französisch-Deutsche Teil vorhanden. - Gebrauchsspuren.