Auction 114:

  Auction 114

114-649

Gazette du Bon Ton.

Estimate: 2.700,00 €

Arts, modes & frivolites. Jg. 4 der Reihe in 2 Bdn. Bln. u. Paris, Cassirer u.a. 1921. Kl.4°. Mit 80 kolor. od. farb. num. Modetafeln, sowie zahlr. tls. kolor. od. farb. Illustr. u. Buchschmuck. Spätere rote Maroquinbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn., goldgepr. gekröntem Monogramm a.Rckn. (von der Gabelentz) sowie Innen- u. Außenkantenverg. in Schubern. (Tls. leicht berieb. u. best.).

Colas 1202. Hiler 356-57. Lipperheide Zb 290. Carteret IV, 180. - Die maßgebliche Art-Deco-Modezeitschrift, erschien bis 1925 (mit kriegsbedingten Unterbrechungen). Unter den Illustratoren: de Monvel, Barbier, Brissaud, Lepape, Marty etc. - Sehr schönes Ex. - Beide Bände mit Holzschn.-Exlibris v. Frans Masereel für den Kunstwissenschaftler u. Masereel-Biographen Hanns-Colon von der Gabelentz (1892-1977; Ritter A c 10). - Volume 4 in 2 of the leading art deco fashion magazine. With 80 coloured plates. Later morocco binding, partly slightly rubbed and bumped. Very good copy. Both volumes with bookplates by Frans Masereel.

Gazette du Bon Ton. | Bild Nr.1Gazette du Bon Ton. | Bild Nr.2

Gazette du Bon Ton. | Bild Nr.1

Gazette du Bon Ton. | Bild Nr.2

Estimate:
2.700,00 €

Your bid: