Auction 67
67-6426 Dali, Salvador
(1893 Figueras - Calamajor 1989). Moise sauvé des eaux (Moses wird aus dem Wasser gerettet). Blatt aus der Folge: Moise et le monothéisme (Moses und die monotheistische Religion). Radierung über Farblithographie auf weichem Lammleder (Michler/Löpsinger: Lammfellhaut; Field: soft glove sheepskin), 1974. 36,7 x 26 cm. (Radierung) auf 64,8 x 49,4 cm. (Farblithogr.). In d. Darst. unt. rechts signiert u. im unt. rechten Eck numer.
Michler/Löpsinger 730. Field 75-2 D. - Ex. 137/250. - In den linken Ecken auf leichten Kart. geklebt. Verso unten tls. feuchtigkeitsrandig u. unt. linkes Eck etw. verfärbt, tls. Ränder leicht berieben.