Auktion 102

102-6426

Schöllkopf, Günter

(1935 Stuttgart 1979). "Stendhal Konsul in Civitavecchia". Radierung 1971. Plgr. 34,4 x 40, Blgr. 37,8 x 53 cm. Sign., dat. bez. "Jahresgabe des Wttbg. Kunstvereins", num. u. mit dem Titel i.d. Platte.

Ex. 44/50. - Äußere Ränder etw. gebr. bzw. lichtrandig. - Dabei: Harm Hermann Hoffmann (1939-2014). 2 Bl. Radierungen in Rotbraun bzw. Grün, 1969 u. 1977. Sign. u. dat., 1 Bl. num., das and. gewidmet u. bez. "Probedruck". Beide Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - "Wegesende". 18 x 12,5, Blgr. 29,5 x 26,5 cm. - Ex. 20/45. - Br. w. Ränder etw. schmutzfl. - Selbst, in Erinnerung an den Geburtstag von Peter Paul Rubens (i.d.Platte). "Einen Geburtstagsgruß für Peter Paul Rubens zum 400.sten von Harm". Zus. 3 Bl.

Schöllkopf, Günter | Bild Nr.1