Auktion 58
58-638 Walther,G.
Versuch zu Erläuterung der Geschichten des Vatterländischen Rechts. Bern, o.Dr. 1765. Mit gest. Titel m. Vign. 6 Bl., 385 (recte 349) S., 8 Bl. Pbd. erste Hälfte 19. Jhdt. mit hs. Rsch. (etw. best.).
Erste Ausgabe. - Haller VI, 1927: "Hier ist die Bernerische Handveste auf lateinisch abgedruckt,... Der Commentarius über diese Handveste ist sehr gelehrt, und zeigt einen tiefen und geschmacksvollen Denker und Kenner". - Stockfleckig, tls. etw. gelockert, N.a.V. - Beiliegt (einheitlich gebunden): Ders. System der Abzugsgerechtigkeit, aus den Vaterländischen Rechts-Geschichten erläutert. Bern, Haller 1775. IV, 204 S.